29 jun. 2024

La primera imagen jamás concebida de Harry Potter saldrá a subasta en Nueva York

La acuarela de la portada original de Harry Potter y la piedra filosofal, la primera imagen jamás concebida del ‘niño que sobrevivió’, saldrá a subasta en Nueva York el próximo 26 de junio de la mano de la casa Sotheby’s.

La primera imagen de Harry Potter saldrá a subasta en Nueva York

La acuarela forma parte de la colección de Rodney P.Swantko.

Foto: Alicia Sánchez/EFE

La ilustración, elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor, se subastará con un precio estimado de entre USD 400.000 y 600.000, convirtiéndose así en el artículo de Harry Potter con el precio de salida más caro en una subasta.

En 2001, cuando solo se habían publicado cuatro tomos de la saga, la pintura se subastó en Londres por 85.750 libras (unos USD 108.000).

El diseño muestra a un desorientado Harry Potter en el famoso andén 9 y tres cuartos, con el ‘Hogwarts Express’ a su espalda y una bufanda con los colores de ‘Gryffindor’, la casa a la que pertenece el personaje en la escuela de magia.

Le puede interesar: Harry Potter y la mágica ruta turística del personaje de ficción

Esta es la primera imagen de Harry Potter que conoció el mundo y nace directamente de la imaginación de Thomas Taylor, una de las primeras personas en leer el libro antes de su publicación bajo la editorial inglesa Bloomsbury.

Para demostrar a la editorial que había leído la historia, el ilustrador decidió incluir una pequeña pista en la portada: “Cuando miras su bufanda, te das cuenta de que lleva los colores distintivos de Gryffindor, pero en el andén aún no ha pasado por el sombrero seleccionador”, explica a EFE Kalika Sands, especialista internacional de Sotheby’s en libros y manuscritos.

Aunque entonces el proyecto de J.K. Rowling había sido rechazado por una docena de editoriales, Harry Potter se acabó convirtiendo en un fenómeno mundial que vendió unas 500 millones de copias en todo el mundo y fue traducido a 80 idiomas.

La acuarela de la portada original de ‘Harry Potter y la piedra filosofal’, la primera imagen jamás concebida del ‘niño que sobrevivió’.

Foto: Alicia Sánchez/EFE

“La saga es histórica. Creo que lo mejor de ella es que hay toda una nueva generación de lectores que siguen leyéndola. En los años que han pasado desde que se realizó la ilustración, ‘Harry Potter’ ha creado su propio mundo”, asegura la experta de Sotheby’s.

También puede leer: La primera cinta de Harry Potter logra USD 1.000 millones en taquilla

La acuarela forma parte de la colección de Rodney P.Swantko, un dentista estadounidense que también era un “fantástico coleccionista de rarezas” que de igual forma saldrán a subasta, como algunos manuscritos de Edgar Allan Poe o la primera edición de ‘Hermosos y malditos’, del reconocido escritor F. Scott Fitzgerald.

“El hecho de que coleccionara este tipo de cosas y a la vez reconociese ‘Harry Potter’ como algo especial es un verdadero mérito de su ojo como coleccionista”, opina Sands.

De su librería, Sotheby’s también subastará el 26 de junio una copia de Los cuentos de Beedle el Bardo, escrita a mano por la propia J.K. Rowling, así como una de las primeras 500 copias en tapa dura de Harry Potter y la piedra filosofal.

Fuente: EFE

Para evitar la demolición de la casa de Marilyn Monroe, el Ayuntamiento de Los Ángeles declaró monumento cultural histórico la vivienda de la actriz, fallecida en 1962. Esto se dio luego de que una pareja de millonarios comprara el terreno de la casa con la intención de derribarla.
Las actrices Jessica Alba, Kate del Castillo y Lily Gladstone figuran entre los 487 artistas y ejecutivos de la industria del cine que la Academia de Hollywood invitó a formar parte de su organización este martes.
En la isla de Oahu, en Hawái, murió el actor y surfista Tamayo Perry, conocido sobre todo por su rol en Piratas del Caribe, quien el pasado domingo fue atacado por un tiburón mientras surfeaba.
A sus 71 años, la cantante estadounidense Cyndi Lauper hará una gira de despedida. Ella es ícono tanto por su actitud punk y sincera como por sus éxitos que definieron una era, como Girls Just Wanna Have Fun.
El Rey del Pop –como se lo conocía a Michael Jackson por ser indiscutiblemente quien cambió las reglas de este género musical– hoy sigue imbatible en el tiempo, pero su imagen, 15 años después de su muerte, arrastra las polémicas acusaciones que enfrentó por abuso infantil.
El emblemático cabaret Moulin Rouge de París, cuyas aspas de molino se desplomaron en la calle en abril, recibió nuevas aspas el lunes, 10 días antes de que la antorcha olímpica de París pase por el lugar.